БЛОГ, Стилистические решения

Летний домик Тильды

Появление декоративной куклы Тильды произвело настоящий фурор в мире рукодельниц и ценителей эксклюзивного декора. В настоящее время популярность Тильды не становится меньше – наоборот, идет процесс образования полноценной стилевой концепции.

Интерьер в стиле «тильда» можно охарактеризовать одним-единственным словом – уют. Светлый и теплый, будто бы знакомый с детства – он окутывает ощущением комфорта, тишины, безопасности и умиротворения. Этот стиль легко превратит городскую квартиру в настоящий дачный домик, в котором приятно отдыхать и работать, проводить время с друзьями или в одиночестве читать книги.

Далее в нашей статье мы рассмотрим дизайнерские приемы, которые позволяют добиться не только внешнего соответствия канонам стиля «тильда», но и в действительности привнести в детский интерьер своего жилища то, что неизменно будет улучшать настроение его хозяев.

Цвет, свет и освещение

Первое, что бросается в глаза при детальном изучении интерьерного тильдо-стиля – это обилие естественного освещения и светлые тона всех цветов, использующихся при оформлении помещения. И самое главное – они находятся в балансе. Главная задача при подборе цветового решения и размещения источников искусственного света – добиться того, чтобы результат был как можно более естественным. Цвет. При оформлении «классического» тильда-интерьера, отдавайте предпочтение светлым, прозрачным оттенкам розового, салатового, голубого, серого, желтого цветов. Как правило, в качестве базового цвета используется белый, однако и его оттенки – цвет слоново кости, снежный белый и т.д. – могут выгодно сочетаться как между собой, так и с другими цветами. На белом фоне различные цвета могут быть представлены в различном виде и в различных комбинациях. Наиболее популярные декоративные мотивы «тильда»-стиля – мелкие цветочки, сердечки, птички, полоски, горошек и пр.

Свет. Один из эстетических столпов стиля «тильда» в интерьере – обилие естественного освещения. Если в комнате имеются большие окна, их не стоит занавешивать тяжелыми портьерами. Достаточно декорировать их легкими светлыми ситцевыми занавесками, которые не будут препятствовать проникновению в комнату дневного света. Освещение. Если окна в помещении – небольшие, то недостаток естественного света можно компенсировать искусственным, а также использованием белого цвета в качестве декоративной основы оформления. Главное правило, которое стоит соблюдать при подборе искусственного освещения – оно не должно быть слишком холодным и чрезмерно ярким. Мягкий рассеянный теплый свет – украсит комнату и сделает ее более уютной и приветливой.

Мебель и декор

С точки зрения декора, тильда-стиль перекликается с другим, крайне популярным стилем – шебби-шик. Как и в шебби-шик, в интерьерном воплощении стиля «тильда» важную роль играют винтажные вещи и мебель, обилие натуральных тканей, украшения в виде интерьерных кукол, кружева, цветы. Тильда-мебель – это преимущественно классическая винтажная мебель из дерева или металла, которую иногда преднамеренно состаривают при реставрации, окрашивают в нетипичные цвета (светло-бирюзовый, розовый, белый), обивают ситцем и украшают.

На креслах, стульях и диванах – располагают декоративные подушки, наволочки для которых, как и покрывала, изготавливают в технике пэчворк из разных кусочков ткани. На столах и тумбах – скатерти с оборочками, салфетки с кружевами, и непременно – милые фигурки и куколки-тильды.

Мебель в тильда-интерьере выполняет не только практическую функцию, но и декоративную. Передние панели шкафов и ящичков можно декорировать в стиле декупаж, оклеивать обоями в цветочек, горошек, или обивать пестрой яркой тканью.

Один из характерных декоративня мотивов в стиле тильда – маленькие помпончики. Ими можно украсить занавески, подушки, или даже сплести из них гирлянду. Такой гирляндой можно украсить окно или стену.

  Текстиль в интерьере в стиле «тильда» играет огромную роль. Он не только выполняет свои прямые функции, но и является основным декоративным элементом наряду с картинами, куклами, панно и цветами. При оформлении тильда-интерьера, как правило, предпочтение отдается натуральным легким тканям, которые обычно можно встретить на дачах и в загородных коттеджах. Именно легкий текстиль создает тот уютный летний образ жилища, присущий рассматриваемому нами стилю.

Интерьер в стиле «тильда» – это вечное лето, с его солнечным светом, теплом, уютом и покоем!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

3 Comments

  1. Инга

    По-моему, такой очаровательный стиль “Тильда” подойдет для любой детской комнатки и, более того, для гостиной или спальни. Получается очень светло, мило и красиво!

  2. Мэри Поппинс

    Замечательный стиль для маленьких девочек. Затрагивает романтические струны в душе. Нежные, пастельные тона (особенно понравилась голубая тумбочка), кованая кроватка и, конечно же, мелкий цветочный принт в текстиле, на обоях. По-моему, лучшего стиля для юных принцесс и выбрать нельзя.

  3. Вероника

    Я впервые слышу о кукле Тильде (надо почитать), но фотографии декора комнаты в этом стиле вдохновляют. Светло, уютно, прямо такая комнатка принцессы. С удовольствием воплощу в жизнь некоторые Ваши идеи. Очарование винтажной деревянной мебели, такие спокойные и милые цвета, и в тоже время оригинальности добавляет применение техники пэчворк. Молодцы, статья прямо как инструкция к действию.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>