Проект для: Валентина
Возраст: 8 лет
Местонахождение: г. Красногорск
Описание:
В честь 8-летия Валентина мы организовали дома праздник, на который пригласили школьных друзей. Детки уже большие и учатся в школе во втором классе. В этом возрасте они особенно активные, сообразительные и творческие, поэтому для них мы придумали интересные задания по типу квеста в шпионском стиле. Задания такие, чтобы можно было проходить параллельно, разделившись на группы.
Для детей сделали приглашения, именинник их тайно вручил в школе, текст был следующий:
“Совершенно секретно!
Агент_________
Ваша Миссия принять участие в праздновании 8-го Дня рождения Валентина.
Дата:
Время:
Локация:
Пароль при входе: 33 32 22 15 34 11 13 25 56 55
При себе иметь элементы маскировки.
Информацию держать в строгом секрете.”
Пароль был зашифрован цифрами, нужно было его расшифровать, используя шифр: «Квадрат Полибия». Дети расшифровали его дома и называли пароль при входе – “Поздравляю”.
В назначенный час, когда дети собрались, освоились, перекусили и поиграли, началась основная программа.
В дверь постучали. На пороге квартиры дети обнаружили большую подарочную коробку. Открыв ее, они нашли письмо:
“Я, страшный и коварный злодей Бананос, не люблю Дни рождения. В детстве у меня не было таких праздников. Поэтому я заминировал квартиру, чтобы вы не смогли сегодня отпраздновать День рождения Валентина.
Отправляю вам подсказки, с помощью которых можно найти фрагменты карты и обезвредить бомбу. Спешите и да помогут вам смекалка и знания, полученные в школе.
Искренне ваш,
Злодей Бананос”
Там же в коробке дети нашли 5 фотографии и 5 листков с подсказками:
- 1 лист – “код 01″;
- 2 лист – “таблица с Азбукой Морзе”;
- 3 лист - рукописный текст (нейтральное письмо);
- 4 лист – номер телефона;
- 5 лист – оторванный кусок бумаги, на котором фрагмент плана квартиры.
Дети рассмотрели фотографии, на них определили укрупненные изображения предметов квартиры. Разделились на группы и начали искать эти предметы. Нашли их, а там и следующие 5 подсказок:
- Текст на листке: “CМС: Задача решена”;
- Ребус “Крот` Вата` Ь” (кровать);
- USB-флэшка;
- Фото портфеля с кодовым замком;
- Кусок с фрагментом карты.
Первым делом, отправили СМС: “Задача решена” на номер телефона, который был в первых подсказках. В ответном сообщение получили слово “Guitar”. Перевели с помощью переводчика – “Гитара”. Нашли гитару, к ней прикреплен оторванный кусок плана квартиры
По следующей подсказке – фото, нашли портфель с кодовым замком. Набрали код: 01 (код был на первой подсказке в коробке). Открыли портфель, нашли следующий кусок плана квартиры.
С помощью очередной подсказки, разгадали ребус: “Крот` Вата` Ь” и прочитали “Загляните под КРОВАТЬ”. Кусок плана нашли прикрепленным к ламелям кровати.
Найденную USB-флэшку просмотрели на компьютере. Нашли аудио-файл - набор звуков (чередуются короткие и длинные). Определили, что это шифровка закодирована азбукой Морзе. Нашли в коробочке листок с таблицей кода, с большим трудом, расшифровали: “УТЮГ”. Побежали искать его, нашли два утюга, подсказок нет. Начали размышлять. Что можно сделать с помощью утюга? Конечно, прогладить. Самые опытные сказали, что нужно прогладить листок, тогда проявятся невидимые чернила. Родители подсказали, что в коробочке есть Нейтральное письмо, которое не было задействовано. Прогладили, прочитали: “КАРТИНА”. Далее нашли картину и следующий кусок плана квартиры.
Собрали все 6 кусков плана квартиры, склеили их и увидели отмеченную точку. Нашли это место в квартире, а там обнаружили бомбу – шоколадный торт.
Наш квест в шпионском стиле прошел отлично, некоторые задания были очень простые, некоторые – сложные, но этим и интересны детям. В прошлом году мы отмечали День рождения в кафе, но дети отметили, что домашний День рождения все-таки интереснее:).
Comments Closed